On geometry of dissipation in multiscale dynamics and thermodynamics

Begüm Ateşli, Oğul Esen, Miroslav Grmela, Michal Pavelka

Article de revue (2026)

Accéder à ce document
Lien externe
Ce document n'est pas archivé dans PolyPublie, mais peut être consulté chez l'éditeur officiel

Mots clés

Organismes subventionnaires:
Grantová Agentura České Republiky
Numéro de subvention:
23-05736S
Adresse URL de PolyPublie:
Titre de la revue :
Journal of Mathematical Physics ( vol. 67 , no 7 )
Maison d'édition:
American Institute of Physics
OAI:
oai:publications.polymtl.ca:80059
ORCID
Date du dépôt:
29 juil. 2026 10:29
Dernière modification:
14 oct. 2026 14:42
Citer en APA 7:
Ateşli, B., Esen, O., Grmela, M., & Pavelka, M. (2026). On geometry of dissipation in multiscale dynamics and thermodynamics. Journal of Mathematical Physics, 67(7), 072901 (31 pages). https://doi.org/10.1063/5.0316532

Statistiques

Dimensions

Actions réservées au personnel

Afficher document
Afficher document